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Handicap Psychique et Mental
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Handicap

Handicap Psychique et Mental

Objectifs : 

•  Appréhender les personnes atteintes d’un handicap psychique comme des personnes à part entière

•  Acquérir les connaissances concernant ce type de handicap et accompagner la personne dans sa vie quotidienne

•  Être capable de différencier les handicaps, et appréhender les conséquences sur la vie quotidienne.


Contenus : 

• Définitions et particularités :

Différence avec le handicap mental Différence avec les démences

Les pathologies psychiques qui amènent à une situation de handicap Conséquences du handicap psychique sur la vie quotidienne de la personne ayant cette forme de handicap

Historique des représentations du handicap psychique : la « folie » Organisation de la psychiatrie publique en France

Une maladie qui peut devenir un handicap : notion de compensation Notion de polyhandicap

• Informations sur l’accompagnement des personnes en situation de handicap psychique

• L’adaptation de l’aidant, familial ou professionnel, à cette forme de handicap

• L’accompagnement en structure et les limites de l’accompagnement à domicile

• Positionnement dans l’accompagnement des personnes en situation de handicap psychique :

Entrée en relation qui prend en compte la situation de handicap

Travail en lien avec l’entourage et notamment les parents lorsqu’il s’agit d’enfants

Travail de partenariat avec le secteur psychiatrique

• Bilan de fin de formation

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  • Intervenir auprès de personnes en situation de Handicap Auditif
    Handicap
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    Handicap

    Intervenir auprès de personnes en situation de Handicap Auditif

    Objectifs : 

    •  Être sensibilisé à la communication non verbale avec des exercices qui seront consacrés à la découverte et à la maîtrise des outils corporels (mains, yeux, visage, bras, corps...), à la maîtrise de l’espace, du rythme, du mouvement... Entraînements à la mimique faciale (sourcils, bouche, joues, yeux...)

    •  Augmenter ses outils de communication avec l’apprentissage d’une communication gestuelle et de l’apport immédiat qu’il procure : une nouvelle manière d’appréhender le langage et son corps.

    •  Contribuer à améliorer la qualité des relations aidés / aidants et la prise en charge des bénéficiaires sourds et malentendants.


    Contenus : 

    • Théorie 

    Qu’est ce que le handicap sensoriel ? Plus particulièrement les handicaps auditifs ? Définition et généralités, objectifs et enjeux de la formation Cette première séquence sera menée en présence d’un interprète qui assurera la traduction français - langue des signes

    Atelier d’expression corporelle

    Être plus à l’aise avec son corps, oser utiliser d’autres médias pour entrer en contact avec quelqu’un

    Utiliser son regard

    Quelles sont les différentes expressions du visage et les mimiques faciales le plus communes ? Avoir conscience de ce que l’on transmet et de ce que l’on renvoie

    Comment entrer en contact et interpeller une personne

    Objectifs :

    Adapter son attitude (universalité des marqueurs faciaux vs altération dans le cadre des pathologies)

    Respect et culture des bénéficiaires

    Se signaler sans heurter l’interlocuteur, conserver l’attention

    Atelier d’expression corporelle :

    Jeux de mime en lien avec des interventions à domicile

    Quelques bases de langue des signes française pour ouvrir vers un cursus identifié dans le Cadre Européen Commun de Référence des Langues

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  • S'occuper d'un enfant autiste
    Handicap
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    S'occuper d'un enfant autiste

    Objectifs : 

    •  Connaître les besoins d'un enfant autiste

    •  Communiquer avec l'enfant, son entourage proche ainsi qu'avec l'ensemble de son environnement

    •  Favoriser le bien-être et le développement d'un enfant autiste

    •  Savoir adapter son comportement en fonction de celui de l'enfant


    Contenus : 

    • Présentation du programme

    • Particularités de cette forme de handicap qu’est l’autisme

    • Différents degrés de l’autisme

    • Différentes formes d’autisme

    • Conséquences de l’autisme sur la vie quotidienne de l'enfant ainsi que sur celle de son environnement

    • Historique des représentations de l’autisme

    • Les différentes formes d’accompagnement des personnes autistes :

    • Les méthodes basées sur le comportementalisme pour la compensation du handicap Travail en lien avec l’entourage et notamment les parents

    • Présentation des règles de sécurité spécifiques à respecter envers un enfant autiste

    • Les différents matériels et outils existants

    • Créer du lien avec l'enfant autiste pour favoriser son éveil (musical, artistique…etc)

    • Bilan de la formation et mise en perspective des apports métiers

    • Questionnaire d’évaluation

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  • Apprentissage de la langue des signes
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    Handicap

    Apprentissage de la langue des signes

    Objectifs : 

    •  S’emparer de la communication gestuelle pour faciliter la communication dans des situations concrètes de votre environnement professionnel.

    •  Immersion dans la culture sourde et fin de formation avec les compétences pour communiquer avec des personnes sourdes.

     

    Contenus : 

    • La formation est dispensée par un formateur sourd et vous permettra de communiquer avec une personne sourde au quotidien.

    • Développement des compétences en communication avec les expressions du visage, mimes et langue des signes. Possibilité de réaliser des 1/2 journée de mise en situation pratique dans votre structure (ex : réunion équipe).

    • Initiation aux 100 signes de base en LSF, dont 40 signes spécifiques aux besoins des participants

    • Sensibilisation à l’expression gestuelle (mimes et signes) ; par un travail autour de la narration

    • Initiation à la notion d’espace en LSF (grammaire)

    • Mise en situation professionnelle (réunion formelle, temps informels...)

    • Le corps et le visage comme vecteurs de l’intention, les formes et les biais pour échanger sur le quotidien du travail et les échanges entre collègues, les signes pour déjouer le blocage d’expressions entre collaborateurs.

    • Formation pratique, basée sur des ateliers et vos besoins concrets.

    • Conclusion et bilan de la formation

    • Questionnaire d’évaluation et mise en perspective des apports métiers.

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  • Accueil d'un enfant handicapé dans un établissement de garde collective d'enfants
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    Accueil d'un enfant handicapé dans un établissement de garde collective d'enfants

    Objectifs : 

    •  Assimiler les différentes formes de handicap chez le jeune enfant

    •  Savoir accompagner l'enfant en fonction de son handicap tout en le laissant se développer avec les autres enfants

    •  S'adapter aux besoins de l'enfant en lui proposant un projet pédagogique et éducatif cohérent

    •  Entretenir une communication bienveillante avec la famille de l'enfant et les différents partenaires composant son environnement


    Contenus : 

    •  Présentation du formateur, des stagiaires ainsi que du contenu et des objectifs de la formation

      Le Handicap : différentes formes, obligations, incidences sur le développement de l'enfant, les besoins d'un enfant handicapé...

    •  Présentation des matériels adaptés aux enfants handicapés

    •  L'accompagnement du jeune enfant au sein de la structure d'accueil à travers le projet pédagogique et éducatif

    •  La communication avec l'environnement de l'enfant : famille, partenaires spécialisés

    •  L'intégration du jeune enfant avec le groupe, importance de la diversité et du vivre ensemble

    •  Enjeux de l'observation et de l'écoute dans l’accompagnement de l'enfant handicapé

    •  Bilan de fin de formation, Questions/Réponses, Axes d'améliorations

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